МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
Стандарт породы

Общий вид

 

Сильный, гармоничный, активный, мускулистый, благородных линий, сочетающий такие качества, как скорость и выносливость. Характерный породный признак - "ридж" на спине, образованный шерстью, растущей в направлении, противоположном остальному шерстяному покрову собаки. Ридж должен быть ярко выражен, симметричен, начинаться сразу позади холки и, продолжаясь к крупу. Сужаться к концу, достигая тазовых костей. Ридж имеет только два идентичных и симметричных завитка ("корону"), нижние края которых не должны опускаться ниже 1/3 длины риджа. Ширина правильного риджа обычно около 5 см.

Голова

 

 

Пропорции черепа

 

 Голова достаточной длины, (расстояние между ушами равно длине черепа от затылочного бугра до перехода, и в свою очередь, равно длине морды от перехода до мочки носа) череп плоский, предпочтительно широкий между ушами, в спокойном состоянии свободен от морщин.

 

Переход

 

 Переход достаточно хорошо выражен.

 

Лицевая часть

 

 Нос: Мочка носа черная или коричневая, в зависимости от окраса шерсти. Черному носу соответствуют темные глаза, коричневому - янтарные.

 

Морда: Морда длинная, глубокая, крепко вылепленная.

 

Губы: Губы сухие и плотно прилегающие.

 

Челюсти и зубы: Челюсти крепкие, совершенной формы, ножницеобразный прикус. Зубы крепкие и крупные, особенно - клыки.

 

Глаза: Посажены умеренно широко, округлые, цвет их соответствует окрасу шерсти. Выражение - внимательное и интеллигентное.

 

Уши: Посажены относительно высоко, висячие, среднего размера, немного широковаты в основании, постепенно сужаются к закругленным концам, прижаты к голове.

 

Шея

 

Длинная, крепкая, свободная от подвеса.

 

Корпус

 

Спина: спина крепкая.

 

Поясница: крепкая, мускулистая, слегка выпуклая

 

Грудь: не слишком широкая, очень глубокая, опущенная до локтевого сустава.

 

Рукоятка грудины (форбруст): Хорошо развитая, видимая при взгляде сбоку.

 

Ребра: умеренно выгнуты, грудная клетка ни в коем случае не бочкообразная.

 

Хвост: Сужающийся к концу, свободен от грубости, носится с легким изгибом вверх, никогда не свернут в кольцо; постав не высокий и не низкий.

 

 

Конечности

 

 

Передние конечности: Плечи наклонные, мускулистые. Конечности совершенно прямые, сильные, с крепким костяком, локти прилегают к телу. Пяски крепкие, слегка наклонные при взгляде в профиль.

 

Задние конечности: С крепкой, сухой мускулатурой, с хорошими углами, плюсны относительно короткие, отвесно поставленные.

 

Лапы: Компактные, пальцы собраны в комок, подушечки круглые, плотные и эластичные.

 

Движения: Свободны и пружинистые.

 

 

Шерстный покров

 

 

Шерсть короткая и густая, плотно прилегающая, гладкая и блестящая. Не грубая и не шелковистая.

 

Окрас: От светло-рыжего до красно-рыжего. Голова, тело, ноги и хвост одинакового тона. Немного белого на груди и на пальцах допускается, но излишки белой шерсти на этих местах, животе и выше пальцев нежелательны. Возможно черная маска. Черная шерсть по всему корпусу крайне нежелательна.

 

Размеры

 

 

Рост кобелей в холке 63-69 см, сук - 61-66 см. вес. 32-36,5 кг.

 

Примечание: Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

 

Недостатки: Все отклонения от вышеизложенного стандарта являются недостатками, серьезность которых зависит от степени их выраженности.

 


Создание и поддержка сайта: Maulana