МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
Стандарт породы

Общий вид

 

Сильный, гармоничный, активный, мускулистый, благородных линий, сочетающий такие качества, как скорость и выносливость. Характерный породный признак - "ридж" на спине, образованный шерстью, растущей в направлении, противоположном остальному шерстяному покрову собаки. Ридж должен быть ярко выражен, симметричен, начинаться сразу позади холки и, продолжаясь к крупу. Сужаться к концу, достигая тазовых костей. Ридж имеет только два идентичных и симметричных завитка ("корону"), нижние края которых не должны опускаться ниже 1/3 длины риджа. Ширина правильного риджа обычно около 5 см.

 
Щенок родезийского риджбека

Очень многие люди, стоя перед выбором, собаку какой породы им стоит завести, отдают предпочтение тем собачкам, которым не требуется какого-то особенного ухода. Если Вы мечтаете о том, чтобы в Вашем доме поселился щенок родезийского риджбека, но боитесь, что не сможете обеспечить ему должного ухода, то Вы можете быть совершенно спокойны - порода риджбек никакого особенного ухода не требует: его не нужно часто мыть, он не является обладателем длинной густой шерсти, а значит, Вам не придется тратить каждый день свое драгоценное время на его расчесывание. Что же касается мытья лапок после каждой прогулки, ухода за зубами и подстригания когтей, то эти процедуры Вам необходимо будет проводить с собакой абсолютно любой породы.

 
Уход за родезийским риджбеком

Ваша собака нуждается в гигиене. Такие короткошерстные породы, как риджбеки, не нуждаются в душе до тех пор, пока не побегают по пыльной дороге, не закопаются в зловонную грязь или не покатаются по таким замечательным находкам, как коровьи или лосиные «лепешки». Как правило, достаточно бывает почистить собаку не слишком жесткой щеткой. Было бы замечательно, если бы щенку понравилось залезать в ванную или становиться под душ. Если же он к этому не приучен, то омовение Вашего риджбека может превратиться в захватывающее шоу!

Не забывайте о том, что чем старее собаки, тем больше надо заботиться об их зубах. Сегодня продается специальная зубная паста для собак. Нужно регулярно ее использовать вместе со специальной собачьей зубной щеткой, и тогда Вы будете уверены в том, что у собаки будут здоровые и белые зубы. Кроме того, давайте ей грызть большие твердые (не ломкие!) кости, причем такие, чтобы пищеварительная система собаки смогла с ними справиться. Следует помнить, что взрослый риджбек не только их грызет и облизывает, но и употребляет в пищу.

 
Характер "львиной собаки"

Равнодушных к ним нет. Яркие, стремительные – они захватывают Ваше внимание, повергают в полнейший восторг или ужас. Потрясающая грация и легкость в сочетании с сокрушающей мощью и силой. Холодное равнодушие и, одновременно, горячий живой интерес ко всему происходящему. Лёд и пламя – это родезийский риджбек.


 
История породы
Родезийский риджбек - это единственная исторически сложившаяся, официально признанная (FCI) Южноафриканская порода. Корни породы прослеживаются от охотничьей собаки, которая была способна вести охоту на крупных животных-хищников. На изображении, датируемом 4000 годом до н.э., найденном в Египте, изображены различные породы собак, включая вислоухую гончую с отчётливым изображением риджа на спине. Наиболее правдоподобным является предположение, что эта собака была одомашнена племенами Готтентотов - низкорослых жителей буша Южной Африки, в прошлом распространённых значительно более широко - вплоть до севера Африки. На протяжении веков Готтентоты переселялись всё южнее, в район Танзании, Замбии и Родезии (современная Зимбабве). Среди животных, которые путешествовали с Готтентотами, были и охотничьи собаки с риджем на спине. Эти собаки ценились за их неизменно лояльный темперамент, что сделало их прекрасными компаньонами для племен, которые постоянно передвигались с места на место, встречая опасность на каждом шагу. Но собаки Готтентотов, были значительно меньше, чем современные риджбеки, - чуть больше 46 см в холке. Собака была описана историком Джорджем Маккоулхилом как ужасное создание с телом, напоминающим тело шакала, и шерстью на спине, растущей в обратную сторону, но вместе с тем беззаветно преданным человеку животным. В дальнейшем внешние данные собаки были улучшены посредством скрещивания с собаками племени Бакалахари, имеющими тип грейхаунда, что, несомненно, улучшило и охотничьи качества собак готтентотов. Готтентоты продолжали переселяться все южнее, пока не достигли мыса Пенинсула как раз к тому времени, когда голландцы основали свои поселения на мысе Доброй Надежды в 1652 году. Поселенцы много охотились и, естественно, старались улучшить качества собак Готтентотов путём скрещивания с некоторыми европейскими породами. Политика голландцев в отношении домашних животных сводилась в то время к попыткам выведения новых пород путём скрещивания привезённых из Европы с местными породами, а не путём внедрения чисто европейских линий пород в новых странах. В Южной Африке это привело к выведению красно-бурых африканерских собак, которые являлись предшественниками риджбеков наших дней.

 

 


Создание и поддержка сайта: Maulana