МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
История породы
Родезийский риджбек - это единственная исторически сложившаяся, официально признанная (FCI) Южноафриканская порода. Корни породы прослеживаются от охотничьей собаки, которая была способна вести охоту на крупных животных-хищников. На изображении, датируемом 4000 годом до н.э., найденном в Египте, изображены различные породы собак, включая вислоухую гончую с отчётливым изображением риджа на спине. Наиболее правдоподобным является предположение, что эта собака была одомашнена племенами Готтентотов - низкорослых жителей буша Южной Африки, в прошлом распространённых значительно более широко - вплоть до севера Африки. На протяжении веков Готтентоты переселялись всё южнее, в район Танзании, Замбии и Родезии (современная Зимбабве). Среди животных, которые путешествовали с Готтентотами, были и охотничьи собаки с риджем на спине. Эти собаки ценились за их неизменно лояльный темперамент, что сделало их прекрасными компаньонами для племен, которые постоянно передвигались с места на место, встречая опасность на каждом шагу. Но собаки Готтентотов, были значительно меньше, чем современные риджбеки, - чуть больше 46 см в холке. Собака была описана историком Джорджем Маккоулхилом как ужасное создание с телом, напоминающим тело шакала, и шерстью на спине, растущей в обратную сторону, но вместе с тем беззаветно преданным человеку животным. В дальнейшем внешние данные собаки были улучшены посредством скрещивания с собаками племени Бакалахари, имеющими тип грейхаунда, что, несомненно, улучшило и охотничьи качества собак готтентотов. Готтентоты продолжали переселяться все южнее, пока не достигли мыса Пенинсула как раз к тому времени, когда голландцы основали свои поселения на мысе Доброй Надежды в 1652 году. Поселенцы много охотились и, естественно, старались улучшить качества собак Готтентотов путём скрещивания с некоторыми европейскими породами. Политика голландцев в отношении домашних животных сводилась в то время к попыткам выведения новых пород путём скрещивания привезённых из Европы с местными породами, а не путём внедрения чисто европейских линий пород в новых странах. В Южной Африке это привело к выведению красно-бурых африканерских собак, которые являлись предшественниками риджбеков наших дней.

 

Предков риджбека, часто называют "львиными собаками", т.к. они выслеживали крупного зверя, в том числе львов, и удерживали  добычу до подхода охотника.

Порода, которая сегодня называется Родезийский Риджбек, нашла признание в 1922 году благодаря энтузиазму, преданности и большой энергии Мистера Фрэнсиса Ричарда Барнса. Он чётко осознавал необходимость введения стандартов породы, так как постоянно сталкивался с риджбеками разного размера, шёрстного покрова и цвета. В этом же году группа из семи человек основала Клуб родезийского риджбека (львиной собаки). В том же году был выпущен первый стандарт породы, который, согласно Барнсу, во многом был позаимствован из стандартов далматина. Этот стандарт Риджбека сослужил хорошую службу и остался практически неизменным по наиболее важным пунктам, претерпев лишь небольшие изменения, ограничивающие допустимый окрас шерсти и допускающие белые пятна исключительно на груди и пальцах.

 


Создание и поддержка сайта: Maulana