МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
Уход за китайской хохлатой

Китайских хохлатых собачек следует мыть мягким шампунем хорошего качества примерно раз в 14 дней. Пуховок один раз в 3-4 месяца с использованием специального шампуня для длинношерстных собак и кондиционера. Лучше всего сушить феном.

Кожу голых собак необходимо смазывать кремами в целях избежание трещин. Желательно оберегать кожу от солнечных ожогов, травм. Волоски на морде выщипывают. «Пуховочек» ежедневно причесывают.

Собака любит продолжительные прогулки, так как очень живая и активная. В холодную или сырую погоду им необходимы теплые комбинезоны для прогулок. В целом, китайские хохлатые собачки довольно неприхотливы и прекрасно адаптируются.

Когти по стандарту должны быть длинными, но все же их следует регулярно подстригать. Голая хохлатая имеет специфическую удлиненную форму лапы, называемую заячьей. Ее когти растут быстрее и реже стачиваются, чем у пуховок.

Уход за зубами предельно важен. Со щенячьего возраста следует приучать собаку к чистке зубов маленькой щеточкой.

За ушами тоже необходимо внимательно следить. В ушах собаки с течением времени накапливается сера, поэтому уши нужно тщательно чистить с помощью ваты, намотанной на палочку и смоченной перекисью водорода или специальным лосьоном для ухода за ушами. Раствор должен попадать во все изгибы уха. После чистки уши нужно насухо вытереть. При появлении любых воспалительных процессов обращайтесь к врачу.

Глаза у собаки должны быть чистыми и ясными. При любых выделениях из глаз будьте очень внимательны. Гнойные выделения могут быть признаком заболевания чумой или другими инфекционными заболеваниями. Поэтому при подобных симптомах обязательно обращайтесь к врачу. Глаза можно промывать чаем или специальными лосьонами для глаз.

Кормить собаку следует с небольшой подставки, мисочка с едой должна находиться на уровне груди собаки и быть плоской и достаточно тяжелой. У собаки всегда должен быть свободный доступ к свежей воде.

При составлении рациона для собаки необходимо учитывать, что он должен быть сбалансирован по всем минеральным веществам и витаминам. Если собака получает несбалансированный рацион, может развиться дефицит питательных веществ, что приведет к различным нарушениям в организме собаки.

В домашних условиях обеспечить сбалансированный рацион довольно сложно. Идеальным является хороший сухой корм, который должен быть правильно подобран, не вызывать аллергии и кишечных расстройств. Переводить собаку с натуральной еды на сухой корм или с одного сухого корма на другой нужно постепенно. Любая резкая смена кормов может привести к диспепсии и аллергии. Добавляйте понемногу новый корм в тот, к которому собака уже привыкла, постепенно увеличивая дозу.

Если кормить собаку готовыми кормами, то она не нуждается в витаминно-минеральной подкормке, в готовых кормах соотношение всех ингредиентов сбалансировано. При использовании натуральных продуктов нужно дополнительно добавлять соответствующую витаминно-минеральную подкормку. Нежелательно одновременно кормить собаку готовым кормом и домашней пищей. Нельзя перекармливать собаку, при использовании готовых кормов нужно следовать инструкциям на упаковке.

До 6 месяцев щенка можно кормить до 4 раз в день, после 6 месяцев – не более 3 раз. Взрослые собаки едят, как правило, 2 раза в день.

Многие китайцы любят овощи и фрукты. Из мяса предпочтительнее использовать говядину и белое куриное мясо, иногда можно давать рыбу.

Благодаря тщательному уходу и заботе, ваша собака будет поражать окружающих своей неописуемой красотой, а вы будете испытывать огромную гордость, что являетесь владельцем столь шикарного и эффектного животного!

 


Создание и поддержка сайта: Maulana