МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
История породы

История китайской хохлатой собачки достаточно интересна и начинается с давних времен.

Есть две версии, касающиеся того, какая порода появилась раньше: голая мексиканская или голая китайская хохлатая собачка.

По первой версии, мексиканская - почти наверняка прямой потомок китайской хохлатой собачки. Этот вывод основывается на том, что, самые древние черепа, обнаруженные в Мексике, датированы 1500 годом до нашей эры, что на 2000 лет позже найденных в Китае черепов аналогичных по строению собак тай-тай (китайское название голой китайской собачки).


Вторая версия гласит о том, что древние обитатели Мексики, тольтеки, держали в храмах для культовых целей голубых чихуахуа. Когда же их покорили ацтеки, внутри храмов стали содержатся и мексиканская собаки, пришедшие с ацтеками. Возможно, что благодаря скрещиванию мексиканской собаки и чихуахуа появилась известная нам теперь китайская хохлатая собака.

Современная история китайской хохлатой началась в конце XIX века и впервые зарегистрирована как порода в 1894 году в списке секции иностранных собак – голого хохлатого терьера Тенги, принадлежащего госпоже Т. Барретс. В 1896 году "китайский император", так еще называют данную породу, выставлялся в лондонском Хрустальном дворце коллекционером редких пород В.К. Таунтоном. Кроме того, китайские хохлатые выставлялись в Лондонском зоологическом саду в качестве экзотических животных, каковой эта порода является и по сей день. Однако эти первые показы не привели к распространению китайской хохлатой собаки в Англии, и порода была предана забвению вплоть до 1969 года, когда в Англии был образован Клуб китайских хохлатых собак, первая выставка которых была проведена в 1974 году. Все собаки были привезены в Англию уже из США.

В США во второй половине XIX века уже появляются документальные свидетельства о китайской хохлатой собачке как о породе, там процесс развития породы не замирал, как в Англии. К началу 20-х годов XX столетия в США уже был сформирован первый питомник китайских хохлатых собак Деборы Вуд из 2000 особей. В 1979 году в США создается Клуб китайских хохлатых собак, полное признание порода получает в 1991 году.

Существует еще и такая красивая легенда. Давным-давно, в дремучем лесу собака нашла оставленного кем-то младенца. Было очень холодно. Чтобы согреть человеческое дитя, собака сбросила на него всю свою пушистую шерсть. Нашедшиеся родители ребёнка были настолько благодарны собаке за спасение своего чада, что решили взять спасительницу в своё жилище. Бог добра, узнав об этом, навечно оставил собаку голой, а людям повелел никогда с ней не расставаться. Но всё же, с тех пор у голых собак вместе с голыми щенками рождаются и пуховые, чтобы в нужный момент снова поделиться своей шерстью с человеком.

Сегодня в России есть собаки из ведущих питомников Швеции, Италии, Франции, Германии, США, Англии, Польши, Чехии. Их потомство успешно экспонируется на международных выставках. На сегодняшний день китайская хохлатая собака пользуется авторитетом и как успешная выставочная порода, и как очаровательный, открытый и нежный друг.

 


Создание и поддержка сайта: Maulana