МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
Щенок родезийского риджбека

Очень многие люди, стоя перед выбором, собаку какой породы им стоит завести, отдают предпочтение тем собачкам, которым не требуется какого-то особенного ухода. Если Вы мечтаете о том, чтобы в Вашем доме поселился щенок родезийского риджбека, но боитесь, что не сможете обеспечить ему должного ухода, то Вы можете быть совершенно спокойны - порода риджбек никакого особенного ухода не требует: его не нужно часто мыть, он не является обладателем длинной густой шерсти, а значит, Вам не придется тратить каждый день свое драгоценное время на его расчесывание. Что же касается мытья лапок после каждой прогулки, ухода за зубами и подстригания когтей, то эти процедуры Вам необходимо будет проводить с собакой абсолютно любой породы.

Итак, вы выбрали щенка и принесли его домой. Хороший контакт и плохие привычки формируются в течение первых нескольких дней. Поэтому, купив собаку первый раз, приготовьтесь к долгим бессонным ночам и проявлению стойкости.

Прежде всего, следует решить вопрос о том, какие места вашего дома — например, спальня или рабочий кабинет с компьютером,— станут «запретной территорией». Не позволяйте щенку заходить туда, а если он все же это сделает, дайте команду уйти и вежливо, но твердо удалите его оттуда. В идеальном варианте, найдете что-то другое, что могло бы его заинтересовать. Сделать это совсем не трудно — ведь в новом доме все такое возбуждающе интересное!

Не надо наказывать щенка, поскольку он не сделал ничего предосудительного. Плохое поведение возникает лишь тогда, когда ваша собака нарушает те правила, которым вы ее учили, а потому уверены, что она их знает. На данной стадии щенок просто не успел выучить эти правила!

Убедитесь в том, что вся ваша семья говорит на одном языке — то есть использует команды, например «не здесь!», с одной и той же интонацией, жестом и смыслом. Различные сигналы могут сконфузить щенка, а несколько месяцев спустя он научится использовать эту конфузию в собственных целях.

В первые ночи, скорее всего, придется мало спать. Щенок лишился матери, братьев и сестер, а также общества заводчика. Он будет искать утешения и, вероятнее всего, плакать. Именно в это время понадобится вся ваша решительность и сила воли. Старый прием, с помощью которого можно успокоить плачущего щенка, состоит в том, чтобы поставить рядом с ним старомодный будильник или завернуть его в подстилку щенка. Другой прием состоит в том, чтобы провести первую ночь на полу, постелив матрас рядом со щенком. Я слышал рассказы о том, как хозяин просыпался утром на полу и обнаруживал щенка в собственной постели. Главное, это проявить силу воли! Впрочем, кроме непреклонной твердости и решительности, не помешает купить у заводчика кровать для щенка, подстилку и несколько игрушек.

Убедитесь в том, что щенок совершил ознакомительный тур по всему дому и составил себе умственную картину своего нового места обитания. Чем быстрее щенок начнет «обнюхиваться», тем более широким кругозором будет обладать. Кроме того, ему будет легче осознать «запретные территории». Ради этого уговорите членов семейства сопровождать щенка в его странствиях по всему дому.

Итак, ваш щенок изучил свой новый дом и успокоился, поняв, что теперь это все принадлежит ему. Самое время начать общаться, используя для этого все средства коммуникации — голос, манеру отдачи команд, язык тела, движений. При этом следует учитывать, что щенок способен понимать, а что — еще нет.

Риджбек с трудом воспринимает команды, отдаваемые по-военному. Он или станет бояться вас, что является самым худшим началом, или утратит уважение к вашему лидерству. Последнее означает, что собака будет следовать вашим желаниям лишь тогда, когда вы находитесь в пределах прямой досягаемости, а со временем может стать «глуха» к вашим командам. Риджбек должен знать ваши правила и уважать вас как лидера, поэтому вам необходимо найти с ним общий язык.

За первые семь — двенадцать месяцев вы должны научиться жить вместе, причем у собаки должно возникнуть желание стать частью вашей повседневной жизни. Начинать специализированные тренировки еще не время.

Внимательность риджбека довольно интенсивная, но непродолжительная. Когда вы тренируете собаку, то делайте это в игровой форме, помня о том, что разнообразие и повторение одинаково важны. Немного потренируйтесь, затем повеселитесь, поработайте над чем-то другим, снова повеселитесь, отработайте новую команду, вновь отдохните и поиграйте, а затем вернитесь к первоначальной тренировке.

Вы должны сделать все возможное, чтобы изучить индивидуальные реакции вашего питомца. Не только собачьи породы отличаются друг от друга, но и представители одной породы порой имеют колоссальные различия.

Собака нуждается в стабильности, а потому должна знать, кому ей доверять и за кем следовать. Проще говоря, она нуждается в лидере. К счастью, щенок принимает это с первого дня пребывания в вашем доме. При наличии маленьких детей, об этом стоит основательно поразмыслить. Никогда не тащите риджбека силой и смиритесь с тем, что вам придется воспитывать своего ребенка параллельно с собакой.

Лучший способ обеспечить свою роль лидера состоит в том, чтобы быть «решателем» всех проблем и хорошим парнем, без которого щенку будет трудно, а то и страшно познать множество вещей. Таким путем вы завоюете лидерство. Постепенно идите вперед, позволяя щенку самостоятельно решать собственные проблемы: когда он пытается вытащить кость из-под одеяла или натягивает поводок, который запутался вокруг фонарного столба. Всегда хвалите щенка, если он решил свою проблему, и можете быть уверены, что он это запомнит. Лидерство означает, что собаке нравится повиноваться и следовать за вами, то есть она делает это не из-за болезни.

Нельзя специально оставлять свою собаку целыми днями одну дома. Делать так — значит лишать себя права называться хорошим хозяином. С другой стороны, вы должны быть уверены в том, что можете оставить своего питомца одного на какое-то время, не беспокоясь о его душевном состоянии или домашней обстановке. Оставляйте его на короткий период одного в комнате, а затем возвращайтесь. Хвалите собаку по возвращении, но не перехваливайте. Не приучайте к тому, что когда вы возвращаетесь, то всегда приносите что-то вкусное. Это сделает ее ожидание нестерпимо долгим, а потому она сама постарается себя чем-то занять — например, будет грызть обувь или придумает что-то еще.

Приучать собаку к своей машине следует как можно раньше. Мало того, что вы приобрели прекрасного спутника на время своих поездок, но теперь, выходя из машины на бензозаправке или возле магазина, можете за нее не беспокоиться.

По поводу машины как «второго дома» следует отметить два момента. Во-первых, убедитесь в том, что собака ее не боится и чувствует себя внутри совершенно свободно. Во-вторых, научите ее ожидать вас в салоне. Здесь действуют те же правила, что и при домашней тренировке.

В некоторых странах стало почти традицией перевозить собак в сравнительно небольших клетках, которые можно оставлять в прицепах или гостиницах, например, во время поездок на собачьи выставки. Однако в других странах чрезмерное использование таких клеток считается предосудительным. Для хозяина это вопрос чести — нуждается ли его питомец в подобном заточении, когда он сам куда-то отлучается.

Урок номер один для вашего щенка — это приучение его к ошейнику. Не надо делать этого одновременно с прогулкой на поводке, просто приучите щенка терпеливо сносить наличие ошейника.

Затем попробуйте использовать поводок. Во время первых прогулок никогда не заставляйте щенка спокойно идти рядом с вами. Ему нужно привыкнуть к поводку. Когда он станет отставать, дайте ему сигнал, аккуратно потянув к себе. Но не волочите щенка за собой, поскольку он этого не поймет.

Кроме того, Вы можете научить щенка следовать за вами на поводке, когда вы идете и когда бежите. Используйте одну команду, когда захотите побежать, и другую, когда захотите, чтобы он вернулся к нормальной неспешной рыси.

Заводчик, который продает щенков по достижении ими восьми недель, не гарантирует того, что они будут полностью приготовлены для новой жизни. В это время их развитие только начинается.

Собаки — чистоплотные животные, но щенки есть щенки. После того как они начинают передвигаться по своей коробке, уже сознавая, где находятся, им следует отвести специальный угол для отправления естественных потребностей. Старое и весьма удачное решение этой проблемы состоит в том, что надо заранее запастись кипой старых газет. Щенок будет ходить на них, а вы будете их менять. Затем щенки научатся ходить в специально отведенное место. Основное правило состоит в том, что чем чаще чистится «отхожее место», а использованные газеты заменяются новыми, тем быстрее щенки поймут значение чистоты и тем настойчивее будут проситься на прогулку для отправления своих потребностей.

Оказавшийся в новом доме быстро растущий щенок нуждается в том, чтобы его почаще выводили на прогулку.

Немного позднее следует надевать на него поводок, чтобы он считал его как необходимое средство для прогулки. Если молодые щенки привыкли свободно бегать в туалет, то поначалу им будет затруднительно справлять свою нужду, находясь на поводке. Но скоро они научатся делать это.

Ошибки возможны даже когда собака повзрослеет, поэтому не наказывайте ее за них. Все, чего вы этим добьетесь — это поставите свою собаку в неприятное положение, которое она никак не сможет связать со своей недавней ошибкой, сделав внутри то, что полагается делать снаружи. Хозяину никогда не стоит унижать свою собаку.

С другой стороны, если молодая собака обрела привычку выражать свой протест тем, что мочится дома, то лишь в этом случае вы можете, застав ее за этим занятием, исправить ее поведение вежливо, но твердо. Кроме того, попробуйте понять, чем вызвано такое поведение — отсутствием внимания, общения, заботы? Если причиной оказался страшный шум или какой-нибудь другой неприятный инцидент, вроде сверкания молнии, то не наказывайте собаку. Вместо этого возьмите собаку на поводок, установите с ней оптимальный контакт и подведите вплотную к источнику испуга. Даже если собака испугалась сверкания молнии или раскатов грома, она почувствует себя гораздо лучше, когда вы выведете ее из дома на открытое пространство, где она сможет увидеть причину своего испуга.

Будучи разносторонней собакой, риджбек нуждается во всякого рода занятиях и упражнениях, направленных на развитие тех или иных навыков. Придумайте свои собственные забавы, в процессе которых ему пришлось бы играючи решать маленькие проблемы. Те тренировки, о которых мы говорили выше, являются неотъемлемой частью правильного воспитания риджбека. Однако игра в прятки, умение разбираться в запахах или игра с мячом также очень важны.

Необходимы и встречи с другими собаками. Риджбеку следует как можно раньше научиться быть в компании других собак. Молодой пес нуждается в обучении «собачьему языку» от более старых собак, что очень важно для нормальной собачьей жизни. В то же время собака должна научиться понимать людей. Не каждый человек будет рад новому члену вашей семьи, и ваш риджбек должен это сознавать. Понимание «нормального» человека является еще одной собачьей обязанностью, особенно в обществе, которое нередко отказывается считать собачников нормальными людьми. Ваша собака должна постепенно понять, как ей следует вести себя на улице. Вокруг нее огромный мир, с которым она должна научиться справляться.

Когда ваша собака впервые встретит незнакомых детей, вы должны находиться поблизости. Нельзя допускать того, чтобы дети плохо обращались или бесцеремонно заигрывали с собакой, особенно если она еще слишком молода. В то же время вы отвечаете за то, чтобы ваш игривый щенок не схватил перчатку или не лизнул ребенка так, что тот испугается.

Молодой собаке иногда нравится напоминать соседям о своем существовании. Это вполне естественно и является неотъемлемой частью процесса созревания. Но в современном обществе лающие собаки являются весьма утомительным и раздражающим фактором. Поэтому вы должны находиться поблизости от своего питомца, чтобы суметь проконтролировать его поведение и, в случае необходимости, мягко наказать, когда он абсолютно не к месту зальется лаем. Для этого иногда достаточно просто окатить его водой. Однако собаке должно быть позволено лаять, когда для этого имеются реальные причины. К счастью, риджбеки по природе своей довольно молчаливы и их лай легко контролировать.

Когда щенок находится дома вместе с вами, в какой-то момент можно вывести его на короткую прогулку в сад. Но на этой стадии не пытайтесь научить его каким-то серьезным трюкам. Лучшее, чему он сейчас может научиться — это следовать вашим ласковым командам и позволять другим людям подходить, играть с ним и даже слегка ласкать. Вы можете начать забаву «покажи зубы» достаточно рано, но пока это всего лишь признак радости и игры.

Когда щенку исполнится четыре-пять месяцев, в процессе игры можно начать обучать его по команде в течение нескольких секунд стоять на поводке. Говоря «несколько секунд», я имел в виду, что их не должно быть слишком много. Общая идея состоит в развитии «однокомандной системы», которая пригодится для будущих выставок. На этой стадии не пытайтесь научить его умело обращаться со своими ногами или занимать правильное положение. Конечно, щенок наверняка привыкнет к этому, но затем он все равно будет нуждаться в подобной тренировке, когда станет молодой собакой и начнет участвовать в соревнованиях.

В идеальном варианте собака должна останавливаться и принимать определенную позу по специальной команде, отданной с помощью поводка. Не начинайте отрабатывать серьезных позиций для показа на первой же выставке. Самое важное — это создать не «выставочную машину», а собаку, которой нравится участвовать в соревнованиях. В промежутках между тренировками учите его «бегать» (то есть трусить) и «гулять».

Беря щенка на встречу с другими щенками, вы преследуете единственную цель — научить его радоваться общению с окружающими. Щенок быстро схватывает, что когда вы находитесь вместе с ним, то пребываете в хорошем настроении, уделяете ему много внимания и вместе с ним заводите новых друзей. Лишь после этого можно приступить к обдумыванию того, как усовершенствовать некоторые мелкие детали — например, научить собаку правильно ставить передние или задние ноги.

Никогда не задавайтесь целью победить на выставке, иначе вы будете чувствовать себя скованно, щенку это не понравится и в будущем сослужит плохую службу. В начале жизни участие или подготовка к соревнованиям должны быть в радость.

Начиная с 13 месяцев и до двухлетнего возраста собака вступает в пору взросления. Сука риджбека скорее всего успокоится после второй течки, которая обычно происходит в возрасте 17—20 месяцев. В двухлетнем возрасте кобели выглядят зрелыми, хотя умственно и физически они созревают лишь к 3 годам. Впрочем, можно встретить риджбека, который уже в полтора года будет выглядеть достаточно взрослым и зрелым. Суки обычно достигают своего максимально допустимого веса в возрасте 9—12 месяцев, кобели немного позже. Помните, что собака любой породы наберет положенный вес без всякого «подкармливания». Природа делает свое дело гораздо лучше, когда ей не мешают, поэтому она прекрасно позаботится о росте молодых существ любого вида.

И, конечно, Вы не должны забывать, что Родезийский риджбек нуждается в довольно длительных и при этом весьма активных прогулках, то есть пройтись не спеша минут десять во дворе и вернуться домой - такие прогулки не подойдут. Так что, если Вы мечтаете о щенке риджбека, то будьте готовы гулять с ним долго и энергично. Кроме того, было бы просто замечательно, если бы хотя бы время от времени Вы вывозили бы его загород, где бы он смог вдоволь побегать, ведь в условиях города, собаки практически лишены этой великой радости.

Есть и еще один момент, о котором Вам не стоит забывать, если Вы собираетесь завести себе риджбека - эта собака гладкошерстная и не обладающая густым подшерстком, а прогулки ее должны быть продолжительными, поэтому зимой песика необходимо одевать в комбинезон или попону, чтобы он не замерз.

 


Создание и поддержка сайта: Maulana