МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
Уход за родезийским риджбеком

Ваша собака нуждается в гигиене. Такие короткошерстные породы, как риджбеки, не нуждаются в душе до тех пор, пока не побегают по пыльной дороге, не закопаются в зловонную грязь или не покатаются по таким замечательным находкам, как коровьи или лосиные «лепешки». Как правило, достаточно бывает почистить собаку не слишком жесткой щеткой. Было бы замечательно, если бы щенку понравилось залезать в ванную или становиться под душ. Если же он к этому не приучен, то омовение Вашего риджбека может превратиться в захватывающее шоу!

Не забывайте о том, что чем старее собаки, тем больше надо заботиться об их зубах. Сегодня продается специальная зубная паста для собак. Нужно регулярно ее использовать вместе со специальной собачьей зубной щеткой, и тогда Вы будете уверены в том, что у собаки будут здоровые и белые зубы. Кроме того, давайте ей грызть большие твердые (не ломкие!) кости, причем такие, чтобы пищеварительная система собаки смогла с ними справиться. Следует помнить, что взрослый риджбек не только их грызет и облизывает, но и употребляет в пищу.

Не следует забывать о когтях риджбека. Если они отрастут слишком длинными, то собака будет испытывать боль при ходьбе или беге. Обычно, когда собака регулярно ходит по асфальту, когти у нее стираются сами. Однако в некоторых ситуациях владельцу приходится прибегать к "педикюру". У щенков, малоподвижных, пожилых и страдающих артритом собак когти могут отрастать довольно быстро, и, не дожидаясь момента, когда они станут причинять вашему любимцу неудобство, их следует подстригать. Еще чаще требуют ухода когти на пятых пальцах, никогда не касающихся земли.

Если у Вашей суки родились щенки, то коготками малышей придется заняться уже к десятому дню их жизни. Эти "первые" коготки отрастают острыми, как иголки, которыми щенки могут очень сильно расцарапать мать или нанести травму однопометникам. Поэтому, без лишней суеты и страха, Вы должны постричь коготки, как только заметите, что они начали загибаться маленькими крючочками. Делать это легче, держа щенка навесу. Лишаясь опоры, щенок вскоре перестает сопротивляться. Осторожно возьмите щенка за лапку и отрежьте маникюрными кусачками прозрачный крючочек, но только очень аккуратно, оставив на конце немного рогового (прозрачного и пустого от розового нерва на просвет) слоя. Примерно через неделю процедуру придется повторять. Когда щенок еще немного подрастет, и его коготки станут более основательными, придется использовать уже специальный инструмент, и не использовать маникюрные кусачки, предназначенные для обрезания плоского человеческого ногтя, так как они могут повредить коготь. Следует приобрести подходящие по размеру кусачки для когтей.

Будьте предельно осторожны! Срезав лишнее, Вы рискуете причинить собаке боль, или, что еще хуже повредить палец, и собака этого уже не забудет. Если когти прозрачные (не пигментированы), ориентироваться гораздо легче. В противном случае лучше немного перестраховаться и оставить кончик подлиннее. Если собака упорно не желает стричь когти, не настаивайте. Попробуйте подождать, когда она заснет.

Если Вы все же слегка задели за живое, и из среза пошла кровь, не пугайтесь, Ваш испуг причинит собаке еще больше страха и боли. Окуните раненый палец в перекись водорода или крепкий раствор марганцовки на 10-15 секунд, и кровотечение скоро прекратится. Но уже не обижайтесь на собаку, когда, завидев когтерез, она забьется под стол! Сонная собака обычно становится более покладистой, и вам не придется насильно удерживать лапу, рискуя отхватить лишнего. Эту стрижку следует ввести в привычку, причем делать это терпеливо, весело, поощряя собаку кусочками лакомства, особенно когда она молода.

Не пренебрегайте уходом за когтями. Нестриженые когти мешают правильному формированию лапы, она становится распущенной, и собака лишается выносливости при длительном беге. Этот недостаток обязательно будет замечен и на выставке. Позже, в преклонном возрасте, собака с плохо сформированной лапой может испытывать боль.

Иногда когти инфицируются, и в такой неприятной ситуации обязательно следует обратиться к ветеринару. В самых серьезных случаях коготь приходится удалять.

Частота обрезки

- до 5-6 месяцев - 1 раз в неделю;

- с 6 месяцев - 1 раз в 10-15 дней;

- старше года - раз в 2-4 недели, что зависит от степени естественного стачивания о твёрдые поверхности при выгуле.

В целом эти собаки неприхотливы, однако, некоторые представители этой породы склоны к аллергии, в том числе и к пищевой. Чаще всего аллергия возникает при смешанном питании, когда рацион питомца состоит из натурального и готового корма. Аллергия может появиться и от большого количества в корме протеина. При пищевой аллергии кожа под шерстью становится ярко-розового цвета, у собаки появляются сильный кожный зуд. Помните, здоровый Риджбек не имеет запаха, и если у собаки появляется неприятных запах – это сигнал того, что с питомцем что-то не в порядке.

Нередко зуд, перхоть и другие признаки контактного дерматита возникают и после мытья шампунем. Поэтому мыть риджбека лучше только гипоаллергенными шампунями. У некоторых животных аллергическая реакция возникает на собственную омертвевшую шерсть во время сезонной линьки. Не многие знают, что шерсть риджбека необходимо ежедневно чистить специальной рукавицей. Зуд может быть симптомом и других кожных проблем, которые связаны с бактериальной инфекцией, чесоточным клещом или блохами. Поэтому в качестве профилактики, начиная с весны и до поздней осени четвероногого необходимо обрабатывать инсекто-акарицидным средством.

Надеемся, что Вы будете внимательны к своему питомцу, и подобные проблемы его обойдут стороной.

 


Создание и поддержка сайта: Maulana