МЕНЮ
НАШИ РИДЖБЕКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
Характер "львиной собаки"

Равнодушных к ним нет. Яркие, стремительные – они захватывают Ваше внимание, повергают в полнейший восторг или ужас. Потрясающая грация и легкость в сочетании с сокрушающей мощью и силой. Холодное равнодушие и, одновременно, горячий живой интерес ко всему происходящему. Лёд и пламя – это родезийский риджбек.


Чтобы получить общее представление об этих великолепных животных, необходимо оценить их разносторонний характер, свойственный им от природы: их гибкость и высокую приспособляемость, их очень нежный и чувствительный характер, их высокоразвитый интеллект. Риджбеки контролируют все открытое пространство и это определяет их решение - то ли выводить своего хозяина из опасной ситуации, то ли заходить в тыл приближающимся врагам с целью их рассеяния. Кстати, классические методы тестирования по отношению к риджбекам срабатывают далеко не всегда. Многие из тестов на темперамент, придуманные тренерами-кинологами, заканчиваются или раздражением риджбека, или получением плохой оценки. Так, например, у нас есть традиционный тест на твердость в действиях, при котором собака должна быстро атаковать обтянутую войлоком руку врага. В некоторых случаях риджбеки быстро отскакивали назад и начинали кружить вокруг врага, всем своим видом показывая, что они не собираются охотиться самостоятельно. В других случаях после молниеносной атаки риджбеки переходили к выжидательной тактике. Стоит отметить пример прекрасного самоконтроля риджбеков - укусы были болезненными, однако вызывались не агрессией, а желанием предупредить противника.

Риджбек - это самоуверенная собака, которая прекрасно сознаёт свои способности. Как только происходит что-то новое, темные глаза риджбека немедленно загораются любопытством. Никогда не обращайтесь с риджбеком плохо. Когда вам кажется, что независимость и высокомерие риджбека заходит слишком далеко, вспомните о том, что это - гордая собака, которой есть чем гордиться. Огромная сфера деятельности риджбеков сосредоточена между удивительными крайностями: с одной стороны - быстрота реакции, позволяющая мгновенно уворачиваться от опасности, с другой - равнодушная медлительность, когда ничего интересного вокруг не происходит; с одной стороны - сила, необходимая фермерской собаке, чтобы отражать нападения людей и животных, с другой - невероятная легкость движений позволяющая без усталости пробегать милю за милей. Ни одна верховая поездка хозяина не окажется для риджбека слишком долгой, и он всегда будет спокойно бежать вслед за лошадью. Наконец, яростное мужество, вспыхивающее в том случае, когда хозяину угрожает опасность, сочетается с мягкой преданностью его друзьям и, особенно, детям.

Фактически единственный способ описать подобную комбинацию замечательной мощи, быстроты движений, выносливости и взрывной настороженности - это использовать слово баланс. Иначе, единственной крайностью риджбека является полное отсутствие крайностей.

Но особенно значима их способность к слаженным коллективным действиям. Последняя особенность породы очень важна, так как обеспечивает высокую выживаемость особей, даже в очень тяжелых условиях. Это очень важный фактор при жизни в человеческой семье, когда собака становится с человеком одним целым и готова пожертвовать своей жизнью ради защиты своего семейства.

        Именно это принятие человеческой семьи, как «стаи» требует особого рассмотрения, потому что, как и в любом подобном сообществе, должны существовать вожаки и подчиненные. Риджбек должен беспрекословно принимать хозяина в качестве лидера, а не наоборот! Если Вы сделаете все правильно и ваш авторитет в глазах собаки будет высок, то не сомневайтесь, что вы не найдете более нежной и покладистой собаки, чем риджбек. Воспитывать его следует с большим тактом – не распуская, но и не унижая его достоинства.  Но даже после того, как вы сумеете заслужить уважение вашей собаки, время от времени все же стоит напоминать ей в более строгой, чем обычно, форме - «кто в доме хозяин»!

     Если вы сумеете правильно воспитать своего риджбека, когда он ни на минуту не сомневается в вашем лидерстве, вы обретете верного и преданного друга, готового на все ради вас, способного служить вам до конца своей жизни.

     Сейчас собаки этой породы успешно используются, как защитники и компаньоны, которые готовы сопровождать человека повсюду и защищать его, как от диких хищников, так и от агрессивно настроенных людей. 

Владелец риджбека должен полностью контролировать своего питомца. Однако это не достигается путем выдвижения агрессивных требований. Единственный способ полностью контролировать риджбека - это заслужить его полное доверие и уважение.

Помня об этой многосторонности, следует сказать и о том, что любой владелец собаки, который хочет иметь настоящего риджбека, всегда найдет множество возможностей для общения с ним. В то же время обладание этой быстрой, сильной и чуткой собакой требует абсолютного контроля со стороны владельца. Эта порода лишком хороша, чтобы обретать дурную славу лишь из-за того, что владелец не понимает истинной природы своего питомца. Риджбек является естественной собакой, а потому требует соответствующего обращения. Это не комнатная болонка и не игрушка для тех, кто боится физической активности и не любит природу. Можно сказать, что эта собака мало подходит для начинающих любителей. Зато риджбек - идеальная порода для людей, которые способны оценить весь спектр его способностей и возможностей, в том числе общительность, и готовы стать хозяином собаки, имеющей сильные корни в дикой природе.

 


Создание и поддержка сайта: Maulana