МЕНЮ
НАШИ КИТАЙСКИЕ ХОХЛАТЫЕ СОБАКИ
ПИТОМНИК РОДЕЗИЙСКИХ РИДЖБЕКОВ И КИТАЙСКИХ ХОХЛАТЫХ СОБАК
Информация о китайских хохлатых


Щенки китайской хохлатой

Щенки китайской хохлатой развиваются быстрее многих сверстников. Уже на восьмой-десятый день после рождения у них могут начать открываться глаза, они раньше начинают ходить.

Через три недели щенков можно начать отлучать от матери и переводить на специальное питание. Щенки переходят в другой дом в возрасте 8-9 недель. Если в доме уже есть собака, она прекрасно выступит в роли опекуна и позволит щенку спать вместе с ней.

 
Уход за китайской хохлатой

Китайских хохлатых собачек следует мыть мягким шампунем хорошего качества примерно раз в 14 дней. Пуховок один раз в 3-4 месяца с использованием специального шампуня для длинношерстных собак и кондиционера. Лучше всего сушить феном.

Кожу голых собак необходимо смазывать кремами в целях избежание трещин. Желательно оберегать кожу от солнечных ожогов, травм. Волоски на морде выщипывают. «Пуховочек» ежедневно причесывают.

 
Стандарт породы

БРИТАНСКИЙ СТАНДАРТ

FCI N288 от 18.07.89

ОБЩИЙ ВИД: Это маленькая, активная и изящная собака; с умеренно легким костяком, гладким бесшерстным телом, волосы имеются только в области головы, хвоста и на конечностях. Или имеются мягкие вуалеобразные волосы.

ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ: Существуют две разновидности этой породы: олений тип, подвижный, с легким костяком, и коренастый тип, с более тяжелым телом и костяком.

ТЕМПЕРАМЕНТ: Веселый, никогда не злой.

 
Особенности породы

Китайская хохлатая очень изящна, стройна и кокетлива. Ее грациозные движения всегда притягивают взгляд. Любит вертеться перед зеркалом и фотографироваться. Ей присущи почти все человеческие чувства: радость, грусть, разочарование, обида, любовь, стыд - они не умеют говорить, но поймут вас по одному взгляду или тону голоса. Одна из отличительных особенностей породы - бескрайняя, почти фанатичная любовь к человеку, непоколебимая верность и преданность своей семье и хозяину.


 
История породы

История китайской хохлатой собачки достаточно интересна и начинается с давних времен.

Есть две версии, касающиеся того, какая порода появилась раньше: голая мексиканская или голая китайская хохлатая собачка.

По первой версии, мексиканская - почти наверняка прямой потомок китайской хохлатой собачки. Этот вывод основывается на том, что, самые древние черепа, обнаруженные в Мексике, датированы 1500 годом до нашей эры, что на 2000 лет позже найденных в Китае черепов аналогичных по строению собак тай-тай (китайское название голой китайской собачки).


 


Создание и поддержка сайта: Maulana